Итоги расширенного заседания Ассоциации вузов ЭКБ по вопросу участия университетов и научных организаций РФ в реализации задач стратегии развития электронной промышленности

14.11.2020

Итоги расширенного заседания Ассоциации вузов ЭКБ по вопросу участия университетов и научных организаций РФ в реализации задач стратегии развития электронной промышленности

      Во вторник 10 ноября в МИЭТ состоялось расширенное заседание Ассоциации вузов, осуществляющих подготовку кадров в области радиоэлектронной промышленности (Ассоциация вузов ЭКБ), посвященное развитию проектов университетов и научно-исследовательских институтов Российской Федерации в рамках «Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 г.» при участии руководителей департаментов Минобрнауки России и Минпромторг России.
       В заседании очно и онлайн участвовали представители университетов, НИИ, научно-производственных предприятий, ассоциаций и АНО, среди которых: МИЭТ, МИФИ, МФТИ, МАИ, МЭИ, ТУСУР, ТГУ, ЛЭТИ, ЮФУ, ДВФУ, СПбПУ им. Петра Великого,  НГТУ им. Алексеева, НовГУ, ОмГТУ, Самарский университет, МарГУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МИСиС, ВГУ, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, УлГТУ, а также ФНЦ НИИСИ РАН, Ассоциации «Консорциум радиоэлектронной промышленности», Ассоциации «Доверенная платформа», АНО «Цифровая Страна» и другие.
       Открыл мероприятие ректор МИЭТ, д.т.н., профессор Беспалов В.А. В своем выступлении Владимир Александрович показал важность следования стратегии развития электронной промышленности и готовность университетов в реализации целей, обозначенных в стратегии. Следующим докладчиком выступил президент МИЭТ, председатель Совета Ассоциации вузов ЭКБ, академик РАН Чаплыгин Ю.А. Юрий Александрович обратил внимание на необходимость участия университетов и научных организаций, которые смогут передать накопленных опыт и профессиональные компетенции обучающим и сотрудникам. Далее выступили директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторг России Шпак Василий Викторович и директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Медведев Вадим Викторович – рассказали о мировом опыте реализации программ развития электронной промышленности и задачах, стоящих перед университетами России.
        Далее в соответствии с программой заседния выступали коллеги из Ассоциации «Консорциум радиоэлектронной промышленности» и Ассоциации «Доверенная платформа». Оснащение российских университетов самым современным вычислительным, технологическим, контроль-измерительным и прочим оборудованием –важнейшая задача сегодняшнего дня.
        АНО «Цифровая Страна» представила целевую модель формирования цифровой экосистемы «Электроника и САПР», работа по которой ведется в рамках формирования Пространства нового Экономического Сотрудничества. Был представлен проект программы совместных работ по созданию и развитию цифровой экосистемы «Электроника и САПР» на 2020-2022 годы, проект программы подготовлен в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве Ассоциации вузов ЭКБ и Консорциума «Цифровая Экономика» (от 17.09.2020 г.). Программа предусматривает сотрудничество по развитию индустриальных САПР с использованием opensource, в создании распределенной облачной инфраструктуры для среды совместного проектирования, в организации совместных проектов (в том числе на внешних рынках), при проработке новых архитектур.
        Только, имея современные технологии, методы и оборудование, можно заниматься передовыми исследованиями и осуществлять трансфер знаний и технологий в промышленность, готовить высококвалифицированных специалистов – говорили докладчики из МИЭТ, ТУСУР, МИФИ, ЛЭТИ, МЭИ, Самарского университета, РХТУ им. Д.И. Менделеева и многих других университетов.
Совместный проект Минпромторга России и Минобрнауки России по средствам общей координации МИЭТ позволил собрать предложения университетов для развития годами созданных научных школ и научно-образовательных коллективов, учитывая специфику региона и компаний отрасли, располагающих вокруг университета. Столь важное совещание неоднократно сопровождалось обсуждением содержания презентаций и докладов участников.
        В рамках заседания Совета Ассоциации вузов ЭКБ было рассмотрено заявление о приеме в члены нового университета – Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ). Перед участниками выступила ректор вуза – Надежда Глебовна Ярушкина. Надежда Глебовна отметила в своем онлайн-выступлении, что решение подать заявление в Ассоциацию вузов ЭКБ являлось взвешенным – это следствие развития в УлГТУ подразделения, связанного с подготовкой кадров в области электронной промышленности.
        После обеда для участников совещания была проведена экскурсия по лабораториям и технологическим объектам МИЭТ и АО «ЗНТЦ». Гости познакомились с разработками научно-исследовательских коллективов в области ЭКБ и радиотехники, а также с большим интересом выслушали доклад генерального директора Ковалева А.А. и осмотрели часть производственных площадей АО «ЗНТЦ».

Фото с заседания https://drive.google.com/drive/folders/1yAJAqUqsMwSQO5Wrqt-mJ4zMSBiVmO5y?usp=sharing

Презентации с заседания https://drive.google.com/drive/folders/1JvDDogzi5MPjeX2shZ-tUOQFv7Jp5Htp?usp=sharing

← Назад к списку новостей