В МИЭТе прошел научно-методический семинар «Инструменты Synopsys для проектирования современных СнК»

В МИЭТе прошел научно-методический семинар «Инструменты Synopsys для проектирования современных СнК»
04.06.2018

В МИЭТе прошел научно-методический семинар «Инструменты Synopsys для проектирования современных СнК»

29 мая МИЭТ и компания ООО «Синопсис» провели научно-методический семинар «Инструменты Synopsys для проектирования современных СнК», посвященный актуальным проблемам в области автоматизации проектирования нанометровых СБИС и систем-на-кристалле, включая решения на основе технологии с трехмерным затвором (FinFET). В организации семинара приняли активное участие члены Совета Ассоциации вузов ЭКБ.

С приветственным словом выступил президент МИЭТа, председатель Совета Ассоциации вузов ЭКБ Юрий Александрович Чаплыгин. Он отметил многолетнюю и плодотворную работу МИЭТа с компанией Synopsys, которая предоставляет университетский пакет программ для обучения студентов и аспирантов, а также принимает активное участие в магистерской программе «Автоматизированное проектирование субмикронных СБИС и систем на кристалле».

В докладе «Компания Синопсис: текущее положение на рынке САПР и перспективы развития» генеральный директор ООО «Синопсис» Елена Иванова рассказала о текущем состоянии мирового рынка САПР и об основных вызовах, которые стоят перед компаниями-разработчиками ПО. Среди ключевых тенденций были отмечены: постоянные темпы роста рынка САПР и быстрый рост рынка IP-блоков, а также значительный рост числа проектов по новейшим технологиям, включая 16 нм и 10 нм на основе FinFET. При этом значительная доля проектов продолжает использовать для построения экономичных решений хорошо отлаженные технологии 180-28 нм.

С актуальными докладами также выступили и другие представители компаний ООО «Синопсис» и АО НПЦ «ЭЛВИС». В семинаре приняли участие более 50 человек. Среди них специалисты из ИППМ РАН, МИЭМ НИУ ВШЭ, ВлГУ им. Столетовых, ГНЦ РФ АО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор», АО «НИИМЭ», НПК «ТЦ», АО «ПКК Миландр» и др., а также выпускники, аспиранты и студенты НИУ МИЭТ.

← Назад к списку новостей