21 ноября в МИЭТ состоялось заседание Ассоциации вузов ЭКБ

21 ноября в МИЭТ состоялось заседание Ассоциации вузов ЭКБ
28.11.2017

21 ноября в МИЭТ состоялось заседание Ассоциации вузов ЭКБ

21 ноября в зале Ученого совета МИЭТ состоялось очередное заседание Ассоциации вузов ЭКБ, посвященное вопросам подготовки кадров в области разработки и производства СВЧ ЭКБ под руководством президента МИЭТ, академика РАН Чаплыгина Ю.А. Традиционно в нем приняли участие представители вузов МИЭТ, МЭИ, МИФИ, ВГУ, СГАУ, ЮФУ, СПбГЭУ «ЛЭТИ», ОмГТУ, МГТУ МИРЭА, представители промышленных компаний и ГК «Росэлектроника».

Повестка заседания началась установочным докладом заместителя директора по научной работе АО «НПП «Исток им. Шокина» Панас Андрея Ивановича, в котором докладчик привел данные по общим показателям работы предприятия, уточнив, что разработка и производство СВЧ ЭКБ и радиоэлектронной аппаратуры является основным направлением деятельности АО «НПП «Исток им. Шокина». Он охарактеризовал, какую важную роль играло предприятие в развитии космической и военной сфер СССР и современной России. Также отметил, что предприятие заинтересовано в наращивании кадров и заработной платы своим сотрудникам. Вместе с тем, есть и проблемы. «Исток», находясь в ближнем Подмосковье, вынужден конкурировать с предприятиями Москвы по уровню заработной платы и развитию социальной инфраструктуры. Есть также проблемы, связанные с «уходом» возрастного поколения работников, целевого обучения абитуриентов, поиска талантливой молодежи. Коллеги из вузов порекомендовали «Истоку» активнее развивать взаимоотношения с вузами в области совместной профориентации, социальных программ, практики студентов и заказной подготовки.

Гостем и докладчиком Ассоциации стал профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (далее - СПбПУ) Коротков Александр Станиславович – он познакомил присутствующих с деятельностью СПбПУ, уделив важное внимание в докладе подготовке кадров в области СВЧ ЭКБ. СПбПУ, являясь университетом 5-ТОП100, активно привлекает к реализации магистерских образовательных программ иностранных преподавателей и обеспечивает условия для снижения среднего возраста преподавателей.
МИЭТ в этот раз представлял руководитель учебно-научной лаборатории элементной базы наноэлектроники МИЭТ Егоркин Владимир Ильич. Он отметил, что в рамках финансирования приоритетного национального проекта «Образование» в 2006-2007 годах и позже по программе «Национального исследовательского университета» (с 2010г.) в МИЭТе было закуплено технологическое, измерительное и вычислительное оборудование, в том числе и в УНЛ элементной базы наноэлектроники МИЭТ. Владимир Ильич продемонстрировал присутствующим структуры, полученные в лаборатории, часть из которых были изготовлены с применением уникального оборудования в России - установки наноимприт литографии.

С докладами по развитию образовательных программ бакалавриата и магистратуры в области СВЧ ЭКБ также выступили профессор кафедры Микро- и наноэлектроники «ЛЭТИ» Корляков Андрей Владимирович и декан радиотехнического факультета ОмГТУ Козлов Александр Геннадьевич. Они рассказали - в каких дисциплинах образовательных программ своих вузов осуществляется знакомство студентов с вопросами разработки и производства СВЧ ЭКБ, и с какими проблемами сталкиваются вузы.

В рамках заседания Совета Ассоциации с инициативой взаимодействия с вузами обратилось руководство АО «Ангстрем-Т», в лице генерального директора Носова Константина Андреевича и его заместителей. В своем выступлении Носов К.А. вкратце рассказал участникам о деятельности новейшего полупроводникового предприятия России, а также об услугах предоставляемых вузам и заказчикам продукции. В качестве подтверждения своих намерений по расширению деятельности АО «Ангстрем-Т» на заседании в присутствии участников было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между предприятием и Ассоциацией вузов ЭКБ, отражающее вопросы подготовки и реализации сетевых образовательных программ, вопросы практики и трудоустройства и даже возможность физической реализации схемотехнических проектов студентов (Multi-Project Wafer).

С инициативой выступить на заседании Ассоциации вузов ЭКБ также обратилось руководство Ассоциации разработчиков и производителей электроники (далее - АРПЭ) в лице исполнительного директора Покровского Ивана Александровича и координатора кадрового комитета АРПЭ Степановой Татьяны Владимировны. В своем выступлении Покровский И.А. коротко рассказал о назначении АРПЭ – представление интересов разработчиков и производителей электроники на разных площадках, создание условий и снижение барьеров для деятельности. Иван Александрович пояснил, что видит сотрудничество АРПЭ с вузами-членами секции в таких областях как: организация семинаров и планирования карьеры в ВУЗах; участие студентов и преподавателей в семинарах повышения квалификации инженеров; участие в разработке дорожной карты развития технологий электроники в России; разработка профстандартов и образовательных стандартов; продвижение возможностей университетский лабораторий для выполнения небольших контрактных заказов; организация совместных проектов исследований и разработок.

По завершению заседания представители компании АО «Ангстрем-Т» организовали и провели для желающих участников экскурсию по предприятию. Гости смогли познакомиться с новейшей инфраструктурой предприятия, чистыми комнатами и оборудованием, пообщались с главным инженером, главным технологом и маркетологами компании.
Презентация Панас А.И.
Презентация Короткова А.С.
Презентация Егоркина В.И.
Презентация Носова К.А.
Презентация Корлякова А.В.
Презентация Козлова А.Г.
Презентация Покровского И.А.
Фото с заседания


← Назад к списку новостей