В МИЭТе состоялось очередное заседание Совета Ассоциации вузов ЭКБ

В МИЭТе состоялось очередное заседание Совета Ассоциации вузов ЭКБ
27.04.2017

В МИЭТе состоялось очередное заседание Совета Ассоциации вузов ЭКБ

Очередное заседание Совета Ассоциации вузов ЭКБ состоялось 20 апреля 2017 г. в МИЭТ.

Повестка заседания:

1) Перспективы создания кремниевых минифабов для производства ЭКБ, докладчик заведующий кафедры Микроэлектроники МИЭТ, проф. С.П. Тимошенков

2) Закрепление кадров на предприятиях производства электронной компонентной базы. Докладчики: зам.генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом АО «НИИМЭ» Л.В. Поликарпова, директор по персоналу АО «Ангстрем» И.С. Набиуллин, директор по персоналу АО «Ангстрем-Т» Т.Р. Винтер

3) Принятие в члены Ассоциации ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ОмГТУ.

4) Подготовка к студенческому конкурсу «Студенческая электроника - 2017», докладчик А.В.Козлов

На заседании присутствовали представители вузов-членов Ассоциации, представители промышленности г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, а также представители вузов ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ОмГТУ, решивших войти в состав Ассоциации.

Основной вопрос С.П. Тимошенкова вызвал большой интерес со стороны присутствующих и широкую дискуссию. Основой второго вопроса послужил запрос руководителя секции в адрес вузов по сохранению кадров на предприятиях радиоэлектронной промышленности (РЭП). Запрос был передан в вузы, в ответе на который необходимо отразить процент закрепившихся выпускников на предприятиях РЭП в течение 1-го, 3-х и 5-ти лет, соответственно, по направления подготовки (специальностям) вуза.

Среди выступавших:

зам.генерального конструктора по ЭКБ АО «Российские космические системы» В.Б. Стешенко;

зам.генерального директора, г.н.с. АО «НИИМЭ» Е.С. Горнев;

зав. кафедрой "Микро- и наноэлектроники" СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В.В. Лучинин;

зам. генерального директора по информационным технологиям АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» И.Е.Гутнер;

директор Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова НИУ МЭИ; заведующая кафедрой Полупроводниковой электроники НИУ МЭИ, проф. И.Н. Мирошникова;

декан факультета Электроники и компьютерных технологий МИЭТ, проф. М.Г. Путря;

доцент кафедры Физической электроники ТУСУР Ю.В. Сахаров и другие.

Единогласным положительным открытым голосованием членов Совета Ассоциации ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ОмГТУ были приняты в состав членов Ассоциации вузов ЭКБ.

Также в состав Ассоциации пожелал войти АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

В своём выступлении исполнительный директор Ассоциации А.В. Козлов рассказал присутствующим о том, что по инициативе ряда вузов подготовлен студенческий конкурс «Студенческая электроника - 2017». Проведение планируется в мае 2017 г.

По завершению повестки заседания председатель Совета Ассоциации, академик РАН Ю.А. Чаплыгин торжественно вручил присутствующим представителям вузов Сертификаты членства. После обеда гостям было предложено посетить АО «ЗИТЦ», а также научные лаборатории и центры МИЭТ.

← Назад к списку новостей