МИЭТ и Ассоциация вузов ЭКБ принимает проекты для изготовления прототипов интегральных схем по системе MPW

МИЭТ и Ассоциация вузов ЭКБ принимает проекты для изготовления прототипов интегральных схем по системе MPW
12.01.2024

МИЭТ и Ассоциация вузов ЭКБ принимает проекты для изготовления прототипов интегральных схем по системе MPW

НИУ МИЭТ до 1 февраля 2024 года продолжает собирать проекты для изготовления прототипов интегральных схем в 2024 году по системе MPW (Multi-Project Wafer) – мультипроектного размещения интегральных схем в едином кадре. Сервис MPW доступен для научных и образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России, и позволяет создавать прототипы интегральных схем на базе отечественных микроэлектронных фабрик за счет средств федерального бюджета.

Производство выполняется с использованием технологических линий:

АО «Микрон» (технология КМОП 180 нм),

НПК «Технологический Центр» (технология БМК серий 5503/5507),

АО «Светлана-Рост» (Технология СВЧ 0,25 мкм),

Филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» (технология КМОП КНИ 0,35 мкм),

АО «ЗНТЦ» (услуги сборочного производства),

АО «ЗИТЦ» (изготовление бинарных фотошаблонов до 180 нм).

Для каждого переданного проекта должны быть выполнены следующие обязательные условия: регистрация результата интеллектуальной деятельности, публикация статьи в рецензируемом научном издании, а также создание СФ-блока на основе изготавливаемой интегральной схемы и размещение его в репозитории сф-блоки.рф.

Система производства MPW предполагает размещение на одной пластине микросхем сразу нескольких заказчиков — благодаря этому существенно снижаются затраты и становится доступнее выпуск малых серий микросхем, в которых заинтересованы самые разные разработчики электронной аппаратуры, от исследовательских лабораторий и образовательных организаций до студенческих команд.

СПРАВОЧНО: С 2023 года НИУ МИЭТ является оператором единственного в России технологического сервиса MPW. Университет консолидирует проекты интегральных схем, проводит оценку их соответствия технологическим требованиям производств, обеспечивает организацию и сопровождение процесса изготовления, тестирование и передачу пользователям конечных изделий.

Сервисом MPW в 2023 году воспользовалось 16 организаций для создания 19 прототипов интегральных схем. Технологический сервис MPW реализуется НИУ МИЭТ в рамках федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности», являющегося структурным элементом государственной программы «Научно-технологическое обеспечение Российской Федерации» Минобрнауки России.

Полная информация по сервису MPW представлена на сайте mpw.miet.ru. Для получения дополнительной информации можно обращаться по адресу mpw@miet.ru.

← Назад к списку новостей